Список предметов:

1. Трансфигурация - дисциплина, изучающая магические превращения одних предметов в другие. Для трансфигурации требуется волшебная палочка и знание соответствующей формулы. Превращать можно как живые, так и неживые объекты, а также части объектов. Создание предметов из ничего или их исчезновение являются частными случаями трансфигурации. В Хогвартсе трансфигурация является обязательным предметом с первого года обучения по пятый, после чего нужно сдать экзамен СОВ. Далее возможен выбор курса на шестом и седьмом году обучения для сдачи ЖАБА.

2. Защита от тёмных искусств - дисциплина, изучающая защиту от оборотней, вампиров, дементоров, боггартов и прочей нечисти, а также от запрещенных заклятий и темных магов.

3. Заклинания - дисциплина, изучающая различные движения палочкой с одновременным произнесением одного или нескольких слов; данные действия, будучи правильно произведены, дают различные результаты. В «Списке» указаны только необходимые слова, движения палочки там не описываются. Заклинания условно можно подразделить на две группы: заклинания, в которых использованы латинские слова и заклинания, в которых использован родной язык волшебника (для героев «Гарри Поттера» это, естественно английский, все встречающиеся «остолбеней», «обезъяз», «оглохни» — не что иное, как перевод). Также все заклинания могут быть как произнесены вслух, так и сказаны про себя (т.наз. «невербальные заклинания»). Для некоторых заклинаний невербальное произношение является обязательным условием. Сложность предмета «Заклинания» заключается в том, что при произнесении заклинания нельзя ни на йоту отойти от образца. Нечёткое движение палочки, невнятно или неправильно произнесённые звуки волшебных слов могут повлечь не просто отсутствие нужного эффекта, но и привести к катастрофическим последствиям.

4. Зельеварение - дисциплина, изучающая составление магических зелий, аналог традиционной алхимии. Процесс очень тонок, и чтобы достигнуть ожидаемого эффекта нужно неукоснительно соблюдать все инструкции. В Хогвартсе зельеварение является обязательным предметом с первого года обучения по пятый, а после, если учащийся успешно сдаст экзамен уровня СОВ, возможен выбор курса на шестом и седьмом году обучения для сдачи экзаменов уровня ЖАБА.

5. Астрономия - единственная область обучения в Хогвартсе, которая имеет прямой эквивалент в мире магглов. Классы астрономии находятся в Башне Астрономии, самая высокая башня в Хогвартсе. Цель урока - наблюдения вечерних небес с телескопами. Всего один урок Астрономии описывался в книге: Экзамен СОВ. Известно, что домашняя работа включают изучение названий звезд, созвездий и планет, так же как их местоположения и движения, а также описания окружающих сред планет и лун.

6. История магии - дисциплина, изучающая ту часть человеческой истории, которая связана с магическим миром. При этом История магии оставляет без внимания «магловскую» историю. То есть, на этих уроках вряд ли изучаются какие-нибудь Пунические войны, но ведь и в обычных магловских школах ученикам не рассказывают о восстаниях гоблинов или всеевропейских Хартиях волшебников. Дисциплина входит в список экзаменов на СОВ.

7. Травология - дисциплина, изучающая различные растения: обычные, лечебные и откровенно волшебные. Последние, конечно, пристальней всего. Изучаются особенности произрастания, ухаживания, полезности различных частей (стебли, листья, корни, плоды и т. д.) и их сбора. Отдельное внимание уделяется опасным растениям (например, Дьявольские силки, Бешеный огурец, Мандрагора) и способам их нейтрализации.

8. Нумерология - одна из гадательных наук, утверждающая, что каждой букве соответствует своя цифра и сумма цифр в каждом слове имеет собственное значение. Это основное положение. На самом деле постулаты нумерологии намного шире, корни этой науки уходят в глубокую древность, многие древние учения использовали так называемую «магию чисел». Да мы и до сих пор её используем: числа «3», «7», «9», «12» традиционно имеют особое значение, а уж о «числе зверя» (666) слышали, наверное, все...

9. Древние руны - один из предметов, изучаемых в школе магии и волшебства Хогвартс. Предмет не является обязательным и может быть выбран для изучения начиная с третьего курса.

10. Прорицания - дисциплина в Хогвартсе, изучающая гадания, предсказания, предугадывания событий. Способы предсказания: хрустальный шар, гадание на картах, на кофейной гуще, толкование снов, астрология и т. д.

11. Уход за магическими существами - дисциплина, изучающая волшебных животных, птиц, насекомых, их особенности поведения, кормления и ухода за ними. Входит в список экзаменов на СОВ.

12. Магловедение - дисциплина в Хогвартсе, изучающая поведение и быт маглов с точки зрения волшебников. Предмет не является обязательным к изучению, его необходимо посещать, только если студент подал заявку на изучение магловедения в конце второго курса, когда выбираются и другие необязательные дисциплины.

13. Полёты на метле -

14. Трансгрессия - способ перемещения волшебника на неограниченное расстояние за считанные секунды. Экзамен по трансгрессии сдают только лица, достигшие семнадцатилетнего возраста (в 17 лет волшебник считается совершеннолетним). В Хогвартсе обычно каждый год для шестикурсников организуются платные курсы трансгрессии, которые ведёт специальный инструктор из Министерства магии.

15. Каббалистика - этот предмет упоминается во второй книге про Гарри Поттера, когда Невил Долгопупс выбирает факультативные предметы.

Экзамены и оценки

Обычные работы оцениваются, как правило, по 100-бальной системе (от 0 до 100), хотя Гермиона получила на первом году обучения 120 по заклинаниям, а на третьем — 320 по магловедению.

В конце 5 курса по всем изучаемым предметам устраиватся экзамен, называемый СОВ — СуперОтменное Волшебство или "Стандартное Обучение Волшебству" . На экзаменах СОВ есть следующие оценки:
Проходные оценки
П — Превосходно
В — Выше Ожидаемого
У — Удовлетворительно

Непроходные оценки
С — Слабо
О — Отвратительно
Т — Тролль
(Рону эта последняя оценка сначала казалась шуткой Фреда и Джорджа, но потом оказалась настоящей).

Для продолжения занятий по данному предмету необходимо получить оценку не ниже У, хотя некоторые преподаватели требуют П или В. Некоторые студенты, получившие низкие оценки, продолжают в последние два года учиться на уровне СОВ.

После 7 курса ученики сдают экзамены ЖАБА — Жутко Академическая Блестящая Аттестация . Система оценок на ЖАБА та же, что и на СОВ, но сдаётся обычно 3-4 предмета на более углубленном уровне.

После сдачи экзаменов выпускники устраиваются на работу. Для многих профессий или должностей в требования к кандидатам входят оценки, сдаваемые предметы и их количество на экзаменах СОВ и ЖАБА.

За предоставленную здесь информацию Администрация благодарит всеми любимую Википедию