1. Основные заклинания:

Адеско Файр — Адский огонь — очень сильная тёмная магия. Вызванный заклинанием, этот огонь обладает собственным умом, он вполне целеустремлённо преследует свою жертву, сжигая заодно всё на своём пути. Остановить Адский огонь крайне сложно.
Авис (с лат. Avis «птица») — заклинание, используя которое можно создавать птиц, то есть живых существ, что без длительной практики невозможно. Это заклинание начинают изучать только на шестом году обучения в Хогвартсе.
Агуаменти (англ. Aquamenti) — заклинание, позволяющее создавать чистую питьевую воду. Может использоваться как для питья, так и для различных других потребностей: например, тушения пожара, в хозяйственных целях.
А́кцио, Ассио (англ. Accio) — Призывное заклятие (англ. Summoning Charm). Притягивает к использующему заклятие магу необходимый ему предмет, причём заклинатель должен либо назвать этот предмет, либо указать на него палочкой. Манящими чарами можно призвать предмет, находящийся вне поля зрения. Для этого заклинания существуют контрзаклятья, но они недостаточно освещаются в книге. «Акцио» возможно использовать не везде и не для всех предметов.
Алохомора (англ. Alohomora) — заклинание, отпирающее замки.
Вингардиум Левиоса (англ. Wingardium Leviosa) — Заклятие Левитации, заставляющее предмет взлететь.
Забвение, Забудь (Обливилэйт, Obliviate) — заклинание изменения памяти. Может стереть недавно полученную информацию.
Импервиус (англ. Impervius) — используется для ограждения от внешнего физического воздействия воды, воздуха, любых других веществ и предметов.
Левикорпус (англ. Levicorpus) — невербальное, подвешивает противника вниз головой.
Легилименс(Legilimens) — заклинание легилименции, позволяет проникать в чужой разум и читать мысли или даже принуждать к действиям.
Либеракорпус (Liberacorpus) — невербальное, прекращает действие заклинания Левикорпус. Противник падает на землю.
Люмос (Lumos) — Зажигает нематериальный точечный источник света на конце палочки.
Нокс (Nox) — гасит огонь на конце палочки.
Окклюменция (Occlumency, лат. occulto — скрывать) — защитная ментальная практика, скрывает разум от воздействия извне, в частности, от легилименции.
Остолбеней (окаменей) (Stupefy) — оглушающее заклинание. Противник ненадолго ввергается в шок и не в состоянии что-либо предпринять.
Петрификус Тоталус (Petrificus Totalus) — полная парализация противника.
Приори Инкантатем (Priori Incantatem, Prior Incantato) — особое заклинание, вызывающее образ последнего заклинания, совершённого данной палочкой. Эффект Приори Инкантатем также может случиться, когда двумя родственными палочками сражаются друг против друга их хозяева. В этом случае палочка-победительница вытягивает из своей «сестры» последние заклинания, совершённые ею, в обратном порядке.
Протего (Protego) — Защитные чары. Отражение заклинания противника. Действует не на все заклятия. Создаёт волшебный невидимый щит между нападающим и защищающимся.
Редукто (Reducto) — разрушающее заклятие
Репаро (Reparo от англ. — to repair — чинить, ремонтировать) — заклинание, с помощью которого возможно восстановление сломанных предметов, таких как вазы, очки, стёкла и т. д.
Ридикулус(Ridikulus) — Заклинание против боггарта. Для того, чтобы избавиться от боггарта, надо представить пугающую вас фигуру чем-то комичным и, направив на привидение палочку, произнести «Ридикулус». При правильно наложенном заклинании, боггарт превратится в нечто нестрашное и смешное, вызванный этим смех обезвредит призрак.
Сектусемпра (Sectumsempra) — Появление на теле противника кровоточащих ран, смертельное без вмешательства постороннего, изобретено Северусом Снейпом.
Сонорус (Sonorus) — заклинание увеличения громкости голоса. Голос превращается в громовой рёв. В основном используется на мероприятиях, заменяя магловские рупоры и колонки. Заклятье, прекращающее действие «Сонорус» — Квиетус (Quietus)
Экспекто Патронум (Expecto Patronum) — Вызов Патронуса. В применении очень сложно, так как требует особого психологического настроя. Является основным (и чрезвычайно эффективным) средством против дементоров.
Экспеллиармус (От лат. expello «вытесняю», «изгоняю» и arma — «оружие») — обезоруживающее заклятие. Для активизации заклинания надо направить свою волшебную палочку на противника и произнести «Экспеллиармус!». Заклинание вырывает палочку из рук жертвы и выбрасывает её вверх или в сторону. Тот же эффект (выбрасывание вверх) заклинание производит с неодушевлёнными предметами малой массы, если оно попадает в них. Если заклинание попадает в человека, оно производит толкающий эффект.

2. Запрещенные заклинания:

Авада Кедавра (англ. Avada Kedavra) — заклинание смерти из серии романов Дж. К. Роулинг про Гарри Поттера. Любое применение к человеческому существу достаточно для пожизненного заключения в Азкабане. Представляет собой луч зелёного пламени. После применения живое существо мгновенно, без мучений умирает. При этом все органы остаются неповреждёнными, и причину смерти установить невозможно. Не имеет контрзаклинаний, однако при определённых обстоятельствах может быть отражено.
Круциатус (англ. Cruciatus) — Пыточное проклятие. Для эффективного использования заклинания нужно наслаждаться болью жертвы.
Империус (англ. Imperious) — Проклятие подвластия. Управление противником, абсолютное его подчинение. Заклинание абсолютно подавляет волю жертвы и заставляет полностью подчиняться наложившему заклинание.

Написано с использованием данных статьи на Википедии
Список находится в стадии пополнения.